English (Parks and Botanical Gardens)
awareness program [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Parcs et jardins botaniques)
programme de sensibilisation [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des activités de communication destinées à faire connaître le patrimoine naturel ou culturel d'un parc national, d'un lieu historique national ou d'un canal historique, ainsi que les activités et les services offerts par Parcs Canada.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.