English (Special-Language Phraseology; Loans; Education (General))
student living away from home [correct]; away from home [correct]
DEF: Dependent and independent single students who live away from their parents' home and married students who live away from their spouse.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Prêts et emprunts; Pédagogie (Généralités))
étudiant vivant ailleurs qu'à la maison [correct, masculine noun]
DEF: L'étudiant célibataire à charge ou indépendant qui habite ailleurs que chez ses parents ou l'étudiant marié qui habite ailleurs que chez son conjoint.