English (Turbines; Aircraft Systems)
axial-flow turbine [correct, standardized, officially approved]; axial flow turbine [correct]; axial turbine [correct, officially approved]
DEF: A turbine through which the general direction of flow is axial.
OBS: axial-flow turbine: term and definition standardized by the British Standards Institution (BSI).
OBS: axial-flow turbine; axial turbine: terms officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Turbines; Circuits des aéronefs)
turbine axiale [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Les turbines axiales regroupent les Kaplan, les bulbes et les hélices. Ce sont toutes des turbines à réaction. Elles se rencontrent dans les aménagements à forts débits et faible chutes (de 2 à 30 m). De multiples possibilités d'installations existent en fonction de l'aménagement. Les configurations hélice sont rares en petite hydraulique, celle-ci nécessitant un débit quasi constant. On trouve par contre de multiples installations à pales de roue mobiles et distributeur fixe (simple réglage) ou pales de roue et distributeur mobiles (double réglage). Dans les deux cas, ces machines sont peu sensibles aux variations de débit. Leur niveau de rendement mécanique est de l'ordre de 92 % en petite hydraulique (pour autant que leur développement soit issu de travaux en laboratoires).
OBS: Les turbo-réacteurs utilisent des turbines axiales ainsi dénommées parce que, comme dans les compresseurs axiaux, l'écoulement de l'air s'effectue dans une direction parallèle à l'axe de la machine.
OBS: turbine axiale : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes, Maintenance et Hélicoptères.