English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
axis of advance [correct, officially approved]
DEF: The direction of advance assigned for purposes of control.
OBS: An axis of advance is often based on one or more approaches, or a series of designated locations extending in the direction of the enemy.
OBS: axis of advance: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
axe de progression [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Direction de marche assignée aux fins de contrôle.
OBS: Un axe de progression est souvent établi en fonction d'un ou plusieurs itinéraires ou d'une série d’emplacements désignés qui se prolongent en direction de l'ennemi.
OBS: axe de progression : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Ejército de tierra)
eje de avance [correct, masculine noun]; eje del avance [correct, masculine noun]; línea de avance [feminine noun]; eje de progresión [masculine noun]