English (Marine and River Navigation Aids; River and Sea Navigation)
azimuth circle [correct]; azimuth ring [correct]
French (Aides à la navigation fluviale et maritime; Navigation fluviale et maritime)
alidade [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Instrument de visée qui permet de déterminer une direction par la lecture du gisement du relèvement d'un objet aperçu (amer, navire, etc.
OBS: alidade : terminologie uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.