English (Chemical Elements and Compounds)
azo compound [correct]; azocompound [correct]; azoic; azoxy
OBS: azo dye: Any of a broad series of synthetic dyes that have -N=N- as a chromophore group.
French (Éléments et composés chimiques)
azoïque [correct, masculine noun]; composé azoïque [correct, masculine noun]; azocomposé [masculine noun]
DEF: Composé organique avec R et R' désignant des restes de carbures.
CONT: Les colorants azoïques sont des composés azoïques renfermant des noyaux benzéniques ou naphtaléniques [...]
OBS: Ce composé est du type R-N = N-R' avec R et R'.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
azoico [masculine noun]; compuesto de nitrógeno [masculine noun]; azocompuesto [masculine noun]