English (Business and Administrative Documents; Cargo (Water Transport); Transport of Goods; Maritime Law)
booking note [correct]; B/N [correct]; berth note [correct]
DEF: A form of contract used by shipbrokers by which the broker notifies the shipowner that his ship has been engaged to carry a specified cargo.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Cargaisons (Transport par eau); Transport de marchandises; Droit maritime)
note d'engagement de fret [correct, feminine noun]; note de réservation de fret [correct, feminine noun]; engagement de fret [masculine noun]; arrêté de fret [masculine noun]
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Cargamento (Transporte por agua); Transporte de mercancías; Derecho marítimo)
compromiso de fletamento [correct, masculine noun]
DEF: Contrato usado cuando el transporte es en condiciones "Términos de Buque de Línea", lo que indica que el flete incluye tanto el transporte como los gastos de carga y descarga, y el embarcador se compromete a entregar la mercancía en el muelle tan rápido como el buque pueda recibirla.