English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
centre pillar [correct, officially approved]; centre door pillar [correct, officially approved]; center pillar [correct]; centre post [correct]; center post [correct]; B-pillar [correct]; B pillar [correct]; B-post [correct]; B post [correct]
OBS: centre pillar; centre door pillar: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
OBS: B pillar: term extracted from the "Motor Vehicles/Véhicules automobiles, Lexique anglais-français" glossary (1999) with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
pied milieu [correct, masculine noun, officially approved]; montant milieu [correct, masculine noun]
DEF: Montant du côté de caisse situé entre les portes avant et arrière [qui] supporte les charnières de la porte arrière.
OBS: pied milieu : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
OBS: pied milieu; montant milieu : termes tirés du lexique «Motor Vehicles/Véhicules automobiles, Lexique anglais-français» (1999) avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.