English (Hygiene and Health; Human Diseases - Various)
body odour [correct]; BO [correct, familiar]; B.O. [correct, familiar]; body odor [correct]; BO [correct, familiar]; B.O. [correct, familiar]; BO
DEF: An unpleasant odor from a perspiring or unclean person.
French (Hygiène et santé; Maladies humaines diverses)
mauvaise odeur corporelle [correct, feminine noun]; odeur corporelle déplaisante [correct, feminine noun]
CONT: Fatigue chronique, teint blême, mauvaise haleine, mauvaise odeur corporelle, constipation et maladies chroniques... ne sont que quelques-uns des symptômes démontrant des signes d'intoxication de l'organisme, des signaux à ne pas négliger.
CONT: Pendant le métabolisme du sébum et de la sueur, il se forme une grande quantité de substances qui peuvent produire une forte odeur corporelle déplaisante. Pour lutter contre ces mauvaises odeurs, il existe des déodorants (destinés à réduire ou à masquer les mauvaises odeurs) et des antitranspirants (destinés à limiter la production de sueur).