English (Parasitoses)
schistosomiasis japonica [correct]; Asiatic schistosomiasis [correct]; Oriental schistosomiasis [correct]
OBS: B65.2: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Parasitoses)
schistosomiase artérioveineuse [correct, feminine noun]; schistosomiase asiatique [correct, feminine noun]; bilharziose artérioveineuse [correct, feminine noun]; bilharziose sino-japonaise [correct, feminine noun]
DEF: Schistosomiase due à Schistosoma japonicum, caractérisée par un état toxi-infectieux grave, une éosinophilie, un syndrome dysentérique, une hépato-splénomégalie et de l'ascite.
OBS: B65.2 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.