English (Immunology)
Bacille Calmette-Guérin vaccine [correct]; BCG vaccine [correct]
OBS: A vacinne against tuberculosis.
French (Immunologie)
vaccin bacille Calmette-Guérin [correct, masculine noun]; vaccin BCG [correct, masculine noun]
OBS: Vaccin contre la tuberculose.
Spanish (Inmunología)
vacuna BCG [correct, feminine noun]; vacuna antituberculosa [feminine noun]; vacuna del bacilo de Calmette-Guérin [feminine noun]; vacuna de Calmette-Guérin [feminine noun]; vacuna de Calmette [feminine noun]
DEF: Preparado para la vacunación profiláctica contra la tuberculosis en los recién nacidos. Consiste en cultivos de bacilos vivos de la tuberculosis bovina mantenidos durante muchos años en bilis de buey glicerinada, de tal modo que su virulencia ha quedado muy atenuada.