English (Weapon Systems; Land Forces)
backblast [correct]; back-blast
DEF: A blast of gases to the rear of recoilless weapons, rocket launchers, and rocket-assisted takeoff systems.
OBS: The backblast area is dangerous to personnel.
French (Systèmes d'armes; Forces terrestres)
souffle arrière [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Souffle de gaz à l'arrière des armes sans recul, des lance-roquettes et des systèmes à décollage assisté par fusée.
OBS: Le secteur couvert par le souffle présente un danger pour le personnel.
OBS: souffle arrière : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.