English (Regulations and Standards (Food))
back fat measurement [correct]
OBS: On a pork carcass.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation))
mesure du gras dorsal [proposal, feminine noun]
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación))
medición de la grasa dorsal [correct, feminine noun]; medida del espesor de grasa dorsal [correct, feminine noun]; medida del grosor de grasa dorsal [correct, feminine noun]; medición del grosor de grasa dorsal [correct, feminine noun]; medición del espesor de grasa dorsal [correct, feminine noun]; medida de la grasa dorsal [correct, feminine noun]
DEF: [Método cuyo objetivo es] predecir la cantidad no sólo de grasa sino de carne que puede tener una canal.
CONT: La medida del espesor de grasa dorsal en cerdas es un método muy útil para evaluar la composición corporal y controlar los planes de alimentación de las reproductoras. Esta medición se realiza en el llamado punto P2, que queda entre la última y penúltima costilla, a una distancia de 5 cm. de la columna vertebral. Las medidas se realizan en el momento de servicio, parto o final de cada lactancia. Con esto se puede trazar un perfil de cada hembra y así tener una idea de las condiciones físicas del plantel.