English (Tectonics)
backfold [correct]
OBS: backfold: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
pli en retour [correct, masculine noun]
CONT: Quand deux nappes [...] sont superposées, la nappe inférieure peut épouser la forme de la tête de la nappe supérieure qui se trouve ainsi «encapuchonnée» par un pli en retour [...]
OBS: pli en retour : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.