English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aircraft Systems)
back pressure [correct, officially approved]; back-pressure [correct]
DEF: Pressure acting to oppose operational force or pressure.
OBS: back pressure: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Circuits des aéronefs)
contre-pression [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pression agissant de façon antagoniste à toute force ou pression.
OBS: contre-pression : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.
OBS: contre-pression : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).