English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Armour)
back pressure valve [correct]
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Arme blindée)
soupape de retenue [correct, feminine noun]
DEF: Appareil de robinetterie actionné par une pression, permettant le passage du fluide dans un seul sens.
OBS: soupape de retenue : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.