English (Medical and Surgical Equipment)
bed rest; back rest
OBS: D.a device for propping patients up in bed.
French (Équipement médico-chirurgical)
dossier-lit
OBS: D.petit appareil destiné à soulever les coussins, de façon à maintenir la poitrine du malade plus ou moins inclinée (...) et diminuer ainsi la gêne respiratoire.