English (Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
back-surface field cell [correct]; BSF cell [correct]
DEF: type of solar cell in which heavy doping at unilluminated back surface causes charge carriers to be repelled, thereby increasing efficiency.
French (Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
pile solaire à champ électrique arrière [proposal, feminine noun]; photopile à champ électrique arrière [proposal, feminine noun]; pile solaire à BSF [feminine noun]
OBS: Champ électrique dans la zone arrière. Afin de collecter les paires électron-trou créées par les radiations de grandes longueurs d'onde du spectre solaire, on a imaginé de réaliser un champ électrique par transition abrupte de dopage, sur la face arrière de la pile solaire, dans la zone même de contact ohmique. Ce champ électrique arrière s'appelle BSF (Back Surface Field). Les porteurs excédentaires ainsi créés au voisinage de cette zone, au lieu de s'y recombiner, sont repoussés vers la région de charge d'espace de la jonction.