English (Banking; Foreign Trade)
back-to-back credit [correct]; back-to-back loan [correct]
DEF: Credit arranged by a middleman's bank in favour of a supplier of goods, and which is secured by credit previously arranged in favour of the middleman by the final buyer of the supplier's goods.
French (Banque; Commerce extérieur)
contre-crédit [correct, masculine noun]; crédit adossé [correct, masculine noun]; crédit documentaire adossé au crédit maître [masculine noun]
DEF: Crédit émis en faveur d'un fournisseur par la banque d'un intermédiaire et qui s'appuie sur la garantie d'un crédit déjà ouvert en faveur de l'intermédiaire à la demande de l'acheteur ultime.
CONT: [...] les termes «contre-crédit» ou «crédit adossé» [concernent] les opérations de crédit documentaire [...]. Il s'agit, partant d'une ouverture de crédit émise en faveur de A et réalisable auprès d'une banque B, d'ouvrir un second crédit documentaire, à la demande de A en faveur de C. C'est le banquier B qui est sollicité pour cette seconde ouverture.
Spanish (Operaciones bancarias; Comercio exterior)
crédito con garantía de otro crédito [correct, masculine noun]
DEF: Apoyo crediticio que se concede mediante la garantía de un depósito a plazo fijo mediante un mandato de administración de inversiones, por medio del cual el depósito es administrado por un fideicomiso para que a su vencimiento sea aplicado a la liquidación del adeudo.