English (Biochemistry; Chemistry)
backbone; main chain
French (Biochimie; Chimie)
chaîne principale [correct, feminine noun]
DEF: Chaîne linéaire à laquelle toutes les autres chaînes, qu'elles soient courtes ou longues, sont attachées.
OBS: Les chaînes attachées à la chaîne principale peuvent être considérées comme des chaînes latérales.
OBS: chaîne principale : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er mars 2002.
Spanish (Bioquímica; Química)
cadena principal [correct, feminine noun]; esqueleto [correct, masculine noun]
DEF: Parte lineal de una macromolécula de la cual se puede considerar que dependen todas las demás cadenas (largas, cortas o ambas).
OBS: Cuando dos o más cadenas se pueden considerar igualmente como cadenas principales, se elige una que produzca la representación geométrica más simple de la molécula.