English (Armour)
backfire [correct]
French (Arme blindée)
retour de flamme [correct, masculine noun]
DEF: Propagation accidentelle de la combustion dans les conduits d'admission ou d'échappement.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.