English (Armour)
backfire [correct]
French (Arme blindée)
explosion [correct, feminine noun]
DEF: Propagation de la combustion s'effectuant dans le système d'échappement.
OBS: explosion : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.