English (Water Pollution)
backup [correct, noun]
DEF: An overflow caused by clogged plumbing.
CONT: a backup of sewage.
OBS: back up: (of water checked by an obstruction) to rise and flow backward or overflow adjacent areas (clogged pipes caused rain water to back up into the house).
French (Pollution de l'eau)
retour [correct, masculine noun]; reflux [correct, masculine noun]
CONT: Protection des réseaux [hydrauliques] (...) les installations d'eau ne doivent pas être susceptibles, du fait de leur conception ou de leur réalisation, de permettre à l'occasion de phénomènes de retour d'eau, la pollution du réseau public d'eau potable ou du réseau intérieur de caractère privé, par des matières résiduelles ou des eaux novices ou toute substance non désirable.
CONT: Certains immeubles hauts comptent jusqu'à huit et dix niveaux de sous-sols. En dehors du relevage classique des eaux usées (...), il faut organiser la défense contre le reflux accidentel de l'égout.