English (Energy Transformation; Electric Rotary Machines - Types; Electrical Components)
alternative power source; backup facility; stand-by machine; auxiliary source
French (Transformation de l'énergie; Machines tournantes électriques - types; Composants électrotechniques)
source de secours [correct, feminine noun]; source alternative [feminine noun]
DEF: Dispositif dont l'utilisation se recommande, - soit pour garantir le fonctionnement continu, même en cas d'absence de vent ou de défaillance de l'aérogénérateur, - soit pour diminuer le stockage.
OBS: Selon les puissances, la source de secours peut être : - une batterie de piles chimiques; - un moteur thermique essence ou diesel; - une batterie d'accumulateurs chargée par des cellules photovoltaïques.