English (Photography; Optical Glass)
balsam
CONT: Canada balsam ... It is used for cementing together pieces of optical glass - e.g., the component parts of a lens.
French (Photographie; Verres d'optique)
baume [masculine noun]
CONT: du collage des lentilles. Là aussi, si le baume servant au collage n'a pas été trop jauni par une exposition exagérée à la lumière, la perte est insignifiante.
Spanish (Fotografía; Vidrios ópticos)
bálsamo [correct, masculine noun]
CONT: [El] bálsamo de Canadá, contrariamente a la generalidad de estas sustancias, permanece incoloro con el tiempo, incluso después de haber sido derretido o disuelto. [Se utiliza] para pegar los lentes de los objetivos fotográficos y otros sistemas ópticos.