English (Dams and Causeways)
banquette [correct]; counter berm [correct]; back berm [correct]
DEF: (banquette) An embankment at the tow of the land side of a levee, constructed to protect the levee from sliding when saturated with water.
French (Barrages et chaussées)
banquette de pied [correct, feminine noun]
DEF: Couche supplémentaire de terre, en pente, horizontale ou en gradins horizontaux, au pied des talus extérieurs (côté opposé au canal) des cavaliers et ayant pour but de couvrir la ligne piézométrique, quand elle coupe le talus au-dessus du niveau du sol.