English (Paleontology)
basal disk [correct]
OBS: ... first-formed structure of the very young polyp.
French (Paléontologie)
prototheca [correct]
OBS: (...) petite cupule (...) de structure granuleuse, à partir de laquelle s'échafaudent les parois du calice et les cloisons [chez les coraux]