English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
basalt [correct]
DEF: [A] dark-colored mafic igneous rock, commonly extrusive but locally intrusive ... composed chiefly of calcic plagioclase and clinopyroxene.
OBS: [Basalt is] the fine-grained equivalent of gabbro.
OBS: basalt: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
basalte [correct, masculine noun]
DEF: Roche noirâtre, dense, formée essentiellement de silicoaluminates de calcium et de sodium [...] et de silicates ferromagnésiens.
CONT: Les basaltes sont des roches noires et denses [...] Si les phénocristaux de plagioclases basiques sont rares, on y rencontre assez fréquemment ceux d'augite et d'olivine qui donnent à certains basaltes un aspect porphyroïde [...] Roche basique [...] et très fluide, le basalte a formé de vastes coulées au cours des éruptions tertiaires et actuelles.
OBS: [Le basalte] constitue avec les andésites à pyroxène 95 % des laves continentales et océaniques.
OBS: basalte : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía; Vulcanología y sismología)
basalto [masculine noun]