English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity))
base material
CONT: It is important that the particles be uniformly distributed throughout the binder [and] adhere firmly to the base material.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité))
support [masculine noun]
CONT: Couche ferromagnétique [...] déposée sur le support [...] en dispersant un milieu ferromagnétique dans un liant dont le rôle est d'assurer une bonne adhérence sur le support.