English (Library Science)
base number
French (Bibliothéconomie)
indice de base [masculine noun]
DEF: (1) Élément essentiel d'un indice qui ne varie pas et qui demeure inchangé pour chaque indice d'une série. On peut, lorsque cela est indiqué, ajouter à cet élément un nombre prélevé dans les tables auxiliaires ou dans une autre série d'indices des tables générales. (2) Désigne également l'élément invariable, dans une série d'indices, dont les chiffres sont prélevés pour former une autre série d'indices.