English (Translation (General))
bureaucrat bashing [correct]; bureaucrat-bashing [correct]
CONT: Bureaucrat bashing, which reached epidemic proportions in the 1980s, has taken its toll.
French (Traduction (Généralités))
mesures radicales contre la bureaucratie [correct, feminine noun, plural]; décrier la bureaucratie [correct]
CONT: Les mesures radicales contre la bureaucratie qui ont pris l'allure d'une épidémie dans les années 80 n'ont plus cours.
CONT: Dans les années 80, époque où des gouvernements de droite ont pris le pouvoir dans de nombreux pays occidentaux, il est devenu très à la mode de décrier la bureaucratie.