English (General Vocabulary; Artificial Intelligence)
basic concept [correct]
French (Vocabulaire général; Intelligence artificielle)
concept de base [correct, masculine noun]; concept fondamental [correct, masculine noun]; idée directrice [feminine noun]
DEF: "Représentation mentale" ou "idée" exprimée par une dénomination de base.
OBS: Source : Manuel OTAN de codification des matériels.