English (Internet and Telematics; Teleprinters and Telex Networks)
automatic send-receive [correct]; ASR [correct]; automatic send receiver [correct]; automatic send-receive set [correct]; buffered automatic send/receive [correct]; BASR [correct]; BASR
DEF: A teletypewriter unit with keyboard, printer, paper tape, reader transmitter, and paper tape punch.
French (Internet et télématique; Téléimprimeurs et réseau télex)
téléimprimeur émetteur-récepteur [correct, masculine noun]; téléimprimeur ASR [correct, masculine noun]; téléimprimeur automatique d'émission-réception [masculine noun]
DEF: Terminal téléimprimeur auquel on associe fréquemment un lecteur/perforateur de ruban.