English (Electoral Systems and Political Parties)
be eligible [correct]
OBS: candidate.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
pouvoir être nommé [correct]; être éligible [correct]; être admissible [correct]
OBS: candidat.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
ser elegible para
CONT: Todo alemán en uso de sus derechos políticos y mayor de 40 años es legalmente elegible para la presidencia federal.