English (Phraseology)
be faced with
CONT: the population will be faced with a continually declining standard of living
French (Phraséologie)
être menacé de
CONT: la population (...) sera menacée d'un niveau de vie allant toujours en diminuant (niveau de vie continuellement décroissant)