English (Translation)
be faced with [verb]
French (Traduction)
se trouver placé devant; se poser à; être en butte à
CONT: Deux problèmes critiques se posent à la France.
CONT: La France se trouve aujourd'hui placée devant des choix [...]
CONT: Le gouvernement en butte aux difficultés coloniales.