English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
beaching [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
plageage [correct, masculine noun]
OBS: Opération d'échouage des engins de débarquement sur la côte (Durandin et al. (1988)).
OBS: Les verbes plager et déplager sont également utilisés dans ce contexte.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.