English (Pleasure Boating and Yachting; Maneuvering of Ships)
beaching [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Yachting et navigation de plaisance; Manœuvre des navires)
échouage [masculine noun]
DEF: Lieu où un bateau peut s'échouer sans danger.
CONT: Port d'échouage.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Vela y navegación de placer; Maniobras de los buques)
encallado [masculine noun]; varadero [masculine noun]; encalladero [masculine noun]