English (Thread Spinning (Textiles))
bead wire [correct]
French (Filature (Textiles))
fil perlé [correct, masculine noun]
DEF: Fil portant de place en place de petites perles de matière vitreuse.
OBS: Le «bead wire» est un fil perlé beaucoup plus solide que le «bead thread» qui est aussi un fil perlé. Renseignement donné par Dominion Textile.