English (Home Furniture)
bean bag chair [correct]; beanbag chair [correct]; bean bag seat [correct]; beanbag seat [correct]
DEF: A seat with no interior frame that is made of a large cloth bag filled with polystyrene beads (originally dried beans).
French (Mobilier domestique)
fauteuil poire [correct, see observation, masculine noun]; siège poire [masculine noun]
DEF: Fauteuil dépourvu de bâti mais possédant un petit dossier et constitué d'un gros sac de toile rempli de billes de polystyrène (à l'origine de fèves séchées).
OBS: L'appellation «fauteuil poire» évoque la forme qu'emprunte ce type de meuble.