English (Protective Clothing; Antique and Obsolete Weapons)
beaver [correct, noun]
French (Vêtements de protection; Armes anciennes)
bavière [correct, feminine noun]
DEF: Garniture ou mentonnière matelassée d'un casque fermé et qui, en usage du XIVe au XVIe siècle, protégeait le cou et le menton et servait d'arrêt à la visière rabattue.