English (Lace (Embroidery))
armenian lace [correct]; bebilla [correct]
DEF: [A lace] composed mostly of looped threads.
French (Dentelles)
dentelle arménienne [correct, feminine noun]
DEF: Dentelle à l'aiguille [...] à points noués, composé de réseaux de mailles fines maintenues par des nœuds, que l'on trouve en Asie occidentale.
CONT: Cette technique puise sans doute ses origines dans la confection des filets de pêche. La dentelle a été réalisée dans les premiers temps avec les doigts, ensuite à l'aide d'outils en arêtes de poissons ou en os d'oiseaux, puis avec une aiguille. Faite en fils de coton, de lin, de soie ou d'or et d'argent, quelquefois mélangés entre eux, elle peut être effectuée sans autre support que les doigts. L'endroit et l'envers sont similaires, et malgré sa finesse apparente, le travail est très solide. Les arceaux carrés, ronds, triangulaires ou en losanges sont délimités par des nœuds; en variant leurs longueur, forme et densité, on peut réaliser des motifs très variés. La dentelle arménienne affectionne les figures géométriques, animalières et surtout les représentations de fleurs, de feuilles et d'arbres. Elle orne le linge ainsi que les coiffes et les costumes nationaux.