English (Chains and Cables (Mechanical Components); Maneuvering of Ships)
becket; block eye
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Manœuvre des navires)
ringot [masculine noun]
DEF: Cordage ou filin qui passe dans la réa de deux poulies pour constituer un palan.
Spanish (Cadenas y cables (Componentes mecánicos); Maniobras de los buques)
vinatera [feminine noun]; ojo del motón [masculine noun]