English (Medical and Hospital Organization)
patient day [correct]; bed day [correct]
French (Organisation médico-hospitalière)
jour-patient [correct, masculine noun]; jour-lit [correct, masculine noun]
OBS: Pour fins statistiques seulement; un jour-patient est la période d'hospitalisation accordée à un malade entre les heures de recensement de deux jours successifs, le jour de sortie ou de la mort n'étant comptés que lorsque le patient a été admis le même jour.
OBS: pluriel : jours-patient, jours-lit.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
día paciente [masculine noun]
DEF: Período de servicios prestados a un paciente interno entre las horas en que se toma el censo diario. El día paciente se cuenta también para la persona que ingresa y egresa el mismo día.