English (Medical and Surgical Equipment)
bedpan [correct]
DEF: A vessel for receiving the urinary and fecal discharge of a patient unable to leave his bed.
French (Équipement médico-chirurgical)
bassin [correct, masculine noun]; bassin hygiénique [correct, masculine noun]
DEF: Récipient de forme spéciale, en métal émaillé ou mieux, en matière plastique, etc. dans lequel les malades alités font leurs besoins.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
chata [correct, feminine noun, Argentina, Peru]; cuña [correct, feminine noun, Spain]; cómodo [correct, masculine noun, Mexico]; pato [correct, see observation, masculine noun, Mexico]; papagayo [correct, see observation, masculine noun, Argentina, Peru]
DEF: Orinal en el que excretan los pacientes encamados.
OBS: En general, los orinales denominados "pato" y "papagayo", por su forma de botella, se usan solamente para recoger la orina de los hombres. En Venezuela, no se usa "pato" en forma tan restrictiva y se utiliza como sinónimo de "chata" o "cuña".