English (Bedding)
bedspread [correct]; bedcover [correct]; coverlet [correct]; counterpane [correct]
DEF: A usually ornamental cloth cover for a bed.
DEF: A cover that is spread over other bedclothes to keep them clean and neat.
French (Literie)
couvre-lit [correct, masculine noun]; couvre-pied [correct, masculine noun]; couvre-pieds [correct, masculine noun]; dessus-de-lit [correct, masculine noun]; jeté de lit [correct, masculine noun]; courtepointe [correct, feminine noun, specific]
DEF: Couverture qui recouvre le lit pour l'orner et cacher le dessous.
DEF: Grand morceau d'étoffe, généralement adapté à la forme d'un lit, pour en recouvrir complètement la literie.
OBS: Des couvre-lit; des couvre-pieds.
OBS: Des dessus-de-lit.
OBS: jeté : Bande d'étoffe que l'on étend sur un meuble en guise d'ornement.
OBS: Des jetés de lit.