English (Field Artillery)
embedding [correct]; bedding-in
DEF: To fix an artillery gun or mortar firmly into the ground by digging or by firing.
French (Artillerie de campagne)
calage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Action de rendre fixe ou immobile une pièce d'artillerie ou un mortier en creusant ou en tirant.
OBS: calage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.