English (Tectonics)
bedding-plane fault [correct]; bedding fault [correct]
DEF: A fault whose surface is parallel to the bedding plane of the constituent rocks.
OBS: bedding-plane fault; bedding fault: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
faille parallèle au plan de litage [proposal, feminine noun]; faille parallèle au plan de stratification [feminine noun]; faille parallèle à la stratification [feminine noun]; faille de stratification [feminine noun]; faille dans le plan des couches; faille litage [feminine noun]
OBS: faille de stratification : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: litage : Fait pour une roche de comporter des lits de sédimentation plus ou moins visibles.