English (Beekeeping)
propolis [correct]; bee glue
DEF: An aromatic reddish substance collected by honeybees from tree buds and bark, consisting of a mixture of tree resins, balsams, and waxes which are altered by the bees' own secretions, [especially] saliva and beeswax, and used by them to seal cracks in the hive and varnish the cells of the comb.
French (Élevage des abeilles)
propolis [correct, feminine noun]
CONT: La propolis est une substance visqueuse et collante, de couleur variant du jaune clair au noir en passant par le vert et le brun, fabriquée par les abeilles à partir de résines naturelles.
OBS: [La propolis] est utilisée par les ouvrières pour colmater les fissures et les trous de leur ruche, ou comme substance antiseptique pour enrober un corps étranger putrescible, qu'elles ne parviennent pas à évacuer de la ruche.
Spanish (Cría de abejas)
própolis [correct, masculine noun]; propóleo [correct, masculine noun]; cera aleda [feminine noun]
DEF: Sustancia resinosa utilizada por las abejas para cubrir y proteger la colmena.
CONT: El própolis [...] sustancia resinosa [...] de los vegetales superiores (árboles). La abeja la recoge y transforma, para desinfectar la colmena, sellar grietas y embalsamar intrusos que no puede expulsar por su tamaño. El propóleo es lo que garantiza la total asepsia de un ambiente como la colmena, verdadero caldo de cultivo de virus y bacterias, a causa de sus tenores de temperatura y humedad.