English (Harvesting Equipment (Agriculture))
beet topper [correct]; sugar beet topper [correct]; sugar-beet topper
French (Machines de récolte (Agriculture))
décolleteuse de betteraves [correct, feminine noun]; décolleteuse [correct, feminine noun]
DEF: Machine qui sectionne le bouquet foliaire à la naissance des premières feuilles (c'est-à-dire au niveau du collet), sur la racine de betterave en place dans le sol.
OBS: Cette machine se compose d'un ou plusieurs rangs de deux éléments, le tâteur et la lame coupante, articulés sur un bâti.
Spanish (Máquinas para la cosecha (Agricultura))
descoronadora [correct, feminine noun]