English (Human Behaviour; Clinical Psychology)
behaviorism [correct]; behaviourism [correct]; behavioristic psychology [correct]
DEF: School of psychology or doctrine that focuses on observable data gathered from studies on man's response to stimulus (behavior).
OBS: Behaviorists objectively measure behavior and the way in which stimulus-response relationships are formed.
French (Comportement humain; Psychologie clinique)
béhaviorisme [correct, masculine noun]
DEF: Doctrine de Watson (1913), selon laquelle l'objet de la psychologie est exclusivement limité aux données observables du comportement extérieur, moteur, verbal, glandulaire, avec élimination totale de la conscience, sans aucun appel à l'introspection, ni aux processus physiologiques internes. En un sens plus large, ce terme est venu à désigner la psychologie objective.
Spanish (Comportamiento humano; Psicología clínica)
conductismo [correct, masculine noun]