English (Marketing Research; Merchandising Techniques)
behavioural segmentation [correct]; behavioral segmentation [correct]
DEF: Segmentation of markets by finding "natural" groupings of consumers with the same consumer needs and problems and similar lifestyles.
French (Étude du marché; Techniques marchandes)
segmentation comportementale [correct, feminine noun]; segmentation selon les réactions comportementales [correct, feminine noun]
CONT: La segmentation comportementale utilise certains comportements caractéristiques du processus de consommation comme variables discriminantes clés : le statut d'utilisateur, le taux d'utilisation et enfin, la fidélité à la marque.
Spanish (Estudio del mercado; Técnicas mercantiles)
segmentación comportamental [correct, feminine noun]; segmentación por comportamiento [correct, feminine noun]
DEF: Clasificación que divide a una población en grupos según una o varias variables relacionadas con el comportamiento del consumidor [...].
CONT: Segmentación comportamental. Según este criterio, los consumidores están agrupados en relación al conocimiento que poseen de un producto y su lealtad a él. [...] Las variables más utilizadas para este tipo de segmentación son ocasión de compra, estadio de uso, estadio de lealtad, etapa de motivación, tiempo de compra y sensibilidad del consumidor a la calidad, precio, publicidad y distribución del producto.
OBS: segmentación por comportamiento: designación y definición extraídas del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.