English (Musculoskeletal System; The Eye; The Skin)
Behçet's disease [correct]
French (Appareil locomoteur (Médecine); Oeil; Appareil cutané)
maladie de Behçet [correct, feminine noun]; syndrome de Behçet [correct, masculine noun]
DEF: Maladie systémique pouvant toucher de nombreux organes, elle associe une aphtose buccale, des ulcérations des organes génitaux et une uvéite à un hypopion et à une iridocyclite.
OBS: Cette maladie touche les hommes de moins de 40 ans et aboutit généralement à la cécité trois ans environ après l'apparition des symptômes.
OBS: Source : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Sistema musculoesquelético (Medicina); Ojo; Piel)
enfermedad de Behçet [correct, feminine noun]; síndrome de Behçet [correct, masculine noun]